16.01.2023

Свердловские родители приняли участие в исследовании на тему детского отдыха и оздоровления

Свердловский областной родительский (СОРК) комитет принял участие во Всероссийском исследовании «Эффекты деятельности детского оздоровительного лагеря» в период с 5 июля по 15 августа 2022 года. Общественники провели анкетирование среди родителей на тему «Мониторинг удовлетворенности родителей организацией отдыха детей в загородных лагерях с целью оценки качества услуг, предоставляемых в загородных организациях отдыха и оздоровления детей в Свердловской области». Анкета была разработана на основе рекомендаций Минпросвещения России с включениями в нее вопросов, актуальных для уральского региона. Эту работу провели активист СОРК Татьяна Майданова и председатель комитета Людмила Золотницкая. Исследование среди родителей проводилось впервые, и уральцы стали первопроходцами в этом вопросе.

Вопросы вовлечения родителей в систему летнего отдыха и оздоровления детей Свердловским областным отделением Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» и СОРК прорабатывался давно, в том числе в рамках ежегодного Уральского демографического форума – научно-практической конференции с международным участием и информационно-просветительского проекта «Школа неравнодушных родителей». В 2022 году было решено провести мониторинг среди родителей (законных представителей) несовершеннолетних на предмет удовлетворенности качеством услуг, предоставляемых в уральских загородных организациях отдыха и оздоровления. Мониторинг проводился при поддержке Министерства образования и молодежной политики Свердловской области.

Работа по анкетированию велась через родительские чаты и публикации в социальной сети «ВКонтакте» СОРК и Свердловского областного отделения Национальной родительской ассоциации (https://vk.com/wall-170430464_6983) и рассылки посредством телекоммуникационной сети Интернет загородным детским оздоровительным лагерям (ЗДОЛ). Содействие в рассылке также оказало Свердловское региональное отделение Российского движения школьников (РДШ).

Опыт работы в вопросе изучения родительского мнения был представлен на Всероссийском уровне. В частности, С 29 ноября по 1 декабря 2022 года в Москве, где прошла II межрегиональная конференция организаторов детского отдыха «Московские диалоги — 2022». Также вышел сборник исследований «Эффекты деятельности детского оздоровительного лагеря»: https://vk.com/copk66?w=wall-170430464_7650, авторами которого стали Людмила Золотницкая, исполнительный директор Свердловской региональной общественной организации «Форум женщин Урала», член Президиума Координационного совета Общероссийской общественной организации «Национальная родительская ассоциация социальной поддержки семьи и защиты семейных ценностей» (НРА) (Москва), председатель Свердловского областного родительского комитета (СОРК) и Татьяна Майданова, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации (НРА); эксперт Свердловского областного родительского комитета (СОРК) по взаимодействию родительского сообщества с системой летнего отдыха и оздоровления детей, подготовки вожатских кадров и др. Научным консультантом выступила Анна Багирова, доктор экономических наук, профессор, заместитель директора по науке и инновациям Института экономики и управления УрФУ, федеральный эксперт Национальной родительской ассоциации. Со сборником можно ознакомиться здесь.

– Вопросами взаимодействия родительского сообщества с системой летнего отдыха и оздоровления детей мы занимаемся более 5 лет. От участия в проверочных мероприятиях летних загородных лагерей в составе экспертов Общероссийского народного фронта (ОНФ), ежегодных видеоконференций совместно с Министерством образования и молодежной политики Свердловской области по летней оздоровительной кампании в регионе и обсуждения вопросов летнего отдыха и оздоровления детей на нашей родительской секции в рамках ежегодного Уральского демографического форума – Международной научно-практической конференции мы пришли к более многогранному взаимодействию. Так, например, с 2022 года мы реализуем проект «Летняя «Школа неравнодушных родителей» во взаимодействии с ЗДОЛ, публикуем тематический контент в своей группе «ВКонтакте», – рассказала Людмила Золотницкая.

– Знаем, что система отдыха и оздоровления детей постоянно мониторит удовлетворенность услугами среди детей, а также среди сотрудников ЗДОЛ. Однако, никем и никогда не ставился вопрос: а насколько предоставляемыми услугами удовлетворены родители (законные представители) детей, отдыхающих в летних лагерях. Мы считаем, что очень важно знать мнение и этой целевой группы, ведь именно родители стоят на защите прав и интересов своих детей. Результаты мониторинга в Свердловской области показались нам интересными, и мы предлагаем их вниманию широкому кругу специалистов, и планируем продолжать данное направление нашей работы, – прокомментировала Татьяна Майданова.

Работа по дальнейшему исследованию родительского мнения в вопросах отдыха и оздоровления детей будет продолжена. 

Источник: https://minobraz.egov66.ru/news/item?id=7244