14.04.2021

Участие школьников Артемовского городского округа в Уральской научно-исследовательской лаборатории продолжается

Некоммерческим благотворительным фондом «Достойным-лучшее», Уральским Федеральным Университетом и Гимназией № 212 «Екатеринбург-Париж» с 03 по 17 февраля 2021 года был объявлен старт конкурсного набора на участие в Уральской научно-исследовательской лаборатории
для школьников «УНИЛАБ».

УниЛаб — это уникальный образовательный проект, позволяющий более подробно раскрыть способности обучающихся и узнать много нового, сформировать навыки научно-исследовательской деятельности в области естественных и гуманитарных наук, для результативной профориентационной работы.

По итогам прохождения конкурсного отбора обучающиеся МБОУ «СОШ № 3» и МБОУ СОШ №4 в составе 4-ых человек: Реутовой Елизаветы, Куваевой Олеси, Лузиной Анастасии и Куклина Вадима в период с 22 по 27 марта приняли участие в очной смене образовательного интенсива на базе о/к «Селен» по направлению «обществознание».

По отзывам обучающихся очной смены образовательного интенсива: «На протяжении всего пребывания там нас обучали квалифицированные педагоги УрФУ (Уральский Федеральный университет). Мы проходили тренинги по психологии. Нам подробно раскрыли темы: «тайм менеджмент», «работа в команде», «правильная мотивация» и «конструктивная критика». Вечером у нас проходили развлекательные мероприятия, такие как: музыкальная пантомима, студенческий крокодил, мафия. Ещë у нас проводились дебаты, к которым мы упорно готовились. Мы считаем, что данный проект поможет нам реализовать в будущем свои поставленные цели. С нетерпением ждём следующего образовательного интенсива, ведь это не только возможность получения новых знаний, но и также возможность новых знакомств и встречи хороших друзей».

Основной задачей проекта является создание условий для более полного раскрытия способностей обучающихся, для формирования начальных навыков научно-исследовательской деятельности в области естественных и гуманитарных наук, для результативной профориентационной работы.

В основе работы проекта заложена идея ускоренного социального и профессионального лифта для мотивированных школьников, в том числе, из малых городов и сельской местности. Это было обеспечено специально разработанными образовательными программами, в которые входят:

  • Углублённое образование по профильным предметам (математика, физика, химия, обществознание, информатика, экономика).
  • Системная подготовка к предметным олимпиадам, турнирам, конкурсам как регионального, так и федерального уровня.
  • Система формирования т.н. «мягких» навыков (soft skills), среди которых умение работать в команде, вести эффективную коммуникацию, критически мыслить и пр.

С 5 апреля 2021 года обучающиеся- участники Уральской научно-исследовательской лаборатории перешли к следующему, не менее интересному и насыщенному заочному этапу, на котором их ждут занятия по профильным предметам, математике и развитие «гибких навыков» на психологических тренингах.

Нагрузка в неделю составит 6 академических часов по 2 часа на профильный предмет, математику и тренинг. Занятия продлятся до 23 мая 2021 года.

Информация об участии обучающихся в образовательном интенсиве https://vk.com/public186805498?w=wall-186805498_198