18.11.2020

В Артемовском городском округе состоится IV Муниципальный слет волонтерских объединений системы образования в режиме онлайн

С 2018 года руководство волонтерскими объединениями в системе образования Артемовского городского округа осуществляется Координационным центром развития детского волонтерского движения системы образования Артемовского городского округа, созданного на площадке Муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования «Центр дополнительного образования детей «Фаворит» (с ежегодным утверждением плана работы на учебный год).

Целью Координационного центра является создание условий для формирования и развития волонтерского движения в образовательных организациях Артемовского городского округа, привлечение подростков в возрасте от 12 до 18 лет к бескорыстному участию в социально-значимой деятельности.

По состоянию на 2020-2021 год учебный год на территории Артемовского городского округа функционирует 15 волонтерских объединений системы образования, участвующих в решении вопросов местного значения, с общей численностью обучающихся 255 чел.

Среди мероприятий Координационного Центра развития детского волонтерского движения системы образования Артемовского городского округа:

  • информационные дни для руководителей волонтерских объединений;
  • сборы волонтерских активов;
  • учеба участников волонтерских объединений;
  • акции и др.

Одним из значимых мероприятий для волонтерских объединений системы образования Артемовского городского округа — организация  и проведение муниципального слета волонтерских объединений системы образования.

19-20 ноября 2020 года на онлайн-платформе Zoom состоится
IV Муниципальный Слет волонтёрских объединений системы образования Артёмовского городского округа «Путешествие в страну добровольчества».

Организаторами слёта выступают: Управление образования Артемовского городского округа, МАОУ ЦДО «Фаворит» при поддержке Администрации Артемовского городского округа и Ресурсного центра добровольчества Свердловской области «Сила Урала».

Программа Слёта  включает в себя деловые программы:

19 ноября 2020 года: деловая программа первого дня для руководителей волонтерских объединений системы образования Артемовского городского округа.

20 ноября 2020 года: деловая программа второго для участников волонтерских объединений системы образования Артемовского городского округа.

В программе Слёта: цели и задачи, механизмы и ключевые показатели работы по развитию волонтерского движения в системе образования в 2020-2021 учебном году; добровольческие проекты на территории Артемовского городского округа; портал DOBRO.ru: возможности и механизмы работы, а также челлендж, КВИЗ и игротайм для участников волонтерских объединений.

Для участия в Слёте необходимо пройти регистрацию по ссылке https://forms.gle/joiqCTcDS4bsSqkN6) в срок до 18 ноября 2020 года (включительно).