29.04.2023

В числе призеров Межрегионального многопрофильного хакатона научно-технического творчества детей «На взлет!»- обучающиеся МАОУ ДО «ЦОиПО»

С 19 по 21 апреля на площадке «Кванториум Бор», Нижегородской области прошел Межрегиональный многопрофильный хакатон «На взлет!» научно-технического творчества детей.

В хакатоне принимали участие команды из 12 регионов России, такие как Нижегородская, Новосибирская, Тюменская, Ростовская, Самарская, Томская, Кемеровская, Омская, Свердловская области, Краснодарский край, Республика Алтай, Республика Хакасия.

Хакатон включал в себя четыре трека с разными заданиями и участниками. Треки: инфраструктура для БПЛА, роботизированные системы для аэропорта, создание программы привилегий и бонусов для аэропортов, FPV-гонки на квадрокоптерах, беспилотные летательные аппараты, в данных треках могли принять участия команды от 2 -4 человек.

Команда «Центр» обучающихся детского творческого объединения «Центр юного машиностроителя» в сопровождении педагога дополнительного образования МАОУ ДО «ЦОиПО» Кожевина С.В, при поддержке Управления образования Артемовского городского  округа и Благотворительного фонда «Достойным — лучшее»,  приняли участие и стали Призёрами.

Состав команды «Центр» — Мякушкин Дмитрий, Лавренцов Александр, Валиев Михаил и Салахова Камилла работали над треком «Роботизированные системы для аэропорта».

В течении двух дней ребятам необходимо было создать систему из двух автономных роботов, которые должны были принимать багаж, считывать штрих код для правильной транспортировки, далее исходя из полученных данных один робот производил погрузку и считывание, а другой робот-доставщик должен был принять полученные данные от первого и доставить багаж в необходимые места камеры хранения.


По завершению проектирования и разработки ребятам необходимо было подготовить техническую документацию и речь для выступления и на третий день представить свой проект экспертам. С данными задания наши ребята справились очень хорошо, показав отличные знания в области механики и программирования.