11.12.2020

В нашем регионе стартовал приём заявок на участие обучающихся во Всероссийском конкурсе научно-технологических проектов «Большие вызовы»

Конкурс «Большие вызовы» — это возможность для обучающихся сделать первые шаги в науку, определиться с будущей профессией и воплотить свои идеи в жизнь, получить советы ведущих наставников и экспертов страны. Участникам нужно придумать, создать и представить актуальную разработку по одному из направлений:

  • беспилотный транспорт и логистические системы;
  • большие данные, искусственный интеллект, финансовые технологии
    и машинное обучение;
  • генетика, персонализированная и прогностическая медицина;
  • когнитивные исследования;
  • космические технологии;
  • нанотехнологии;
  • нейротехнологии и природоподобные технологии;
  • новые материалы;
  • современная энергетика;
  • умный город и безопасность.

В Конкурсе принимают участие школьники 7-11 классов, обучающиеся профессиональных образовательных организаций (1-2 курсы).

Победители и призеры регионального Конкурса примут участие в заключительном этапе Всероссийского конкурса научно-технологических проектов «Большие вызовы», который будет проходить с 10 апреля по 15 мая 2021 года. Получат возможность пройти отбор на обучение по проектной научно-технологической программе «Большие вызовы» в июле 2021 года в Сочи.

Победителей и призеров Всероссийского конкурса научно-технологических проектов  «Большие вызовы» включат в государственный информационный ресурс (ГИР) о детях, проявивших выдающиеся способности. Это позволит им претендовать на участие в программах и мероприятиях Фонда «Талант и успех» и региональных центров, работающих по модели «Сириуса». Школьники 7-11 классов и первокурсники ссузов с лучшими проектами получат приглашение
на программу «Большие вызовы» в Образовательном центре «Сириус». Одиннадцатиклассники и второкурсники ссузов смогут стать участниками студенческого саммита «Большие вызовы».

Региональный этап Конкурса проводится со 2 ноября 2020 года по 28 марта 2021 года.

2 ноября 2020 года – 28 февраля 2021 года – отборочный этап регионального трека;

30 января – 5 февраля 2021 года – очная сессия в Загородном образовательном центре «Таватуй»;

1-28 марта 2021 года – финальный этап регионального трека;

13 марта – 1 апреля 2021 года – очная сессия в Загородном образовательном центре «Таватуй»;

28 марта 2021 года – финальная защита проектов регионального конкурса.

Организатором регионального этапа Конкурса  в 2020/2021 учебном году является  нетиповая образовательная организация «Фонд поддержки талантливых детей и молодежи» «Золотое сечение».

Информация о Конкурсе размещена по ссылке https://project66.ru/about/.

Для участия в Региональном Конкурсе обучающимся необходимо подать заявку в системе «Сириус.Онлайн» (https://online.sochisirius.ru) и в срок, указанный организаторами соответствующего трека и этапа Конкурса, загрузить в него свою проектную работу (текстовое описание и презентацию проекта).