20.06.2021

В рамках проекта ИРО «Образовательный тур» состоялась стажировка в детской художественной школе №24

17 июня 2021 г на базе муниципального автономного образовательного учреждения дополнительного образования № 24 «Детская художественная школа» прошла программа стажировки в рамках регионального проекта «Образовательный тур» Института развития образования Свердловской области.

Цель: способствовать освоению участниками стажировки методики организации промежуточной и итоговой аттестации по основным дополнительным образовательным предпрофессиональным программам  на примере организации практики летнего пленэра

Участниками стажировки стали педагогические работники, заместители директоров по УР, УВР, методисты из Рефтинского, Талицкого и Туринского городских округов.

Открыли  мероприятие директор Детской художественной школы Печерский М.А. и педагог-организатор Саламаха Н.Е., которые провели круглый стол  с участниками тура на тему «Организация летней практики как форма промежуточной и итоговой аттестации в учреждении дополнительного образования художественной направленности». В ходе обсуждения стажеры составляли чек-лист  организации промежуточной и итоговой аттестации в учреждении дополнительного образования художественной направленности в форме летней практики.

Второй частью стажировки стал выезд   с группой  обучающихся в деревню Луговая  на «Поляну художников».

В ходе практического занятия с обучающимися, по созданию пейзажа с включением фигуры человека в графической технике, которое вели педагог дополнительного образования Коновалов А.В. и педагог-организатор Саламаха Н.Е, стажеры осуществляли  ведение дневника педагогического наблюдения с использованием критериев оценивания деятельности обучающихся на пленэре.

Третья часть мероприятия  позволила стажерам  в ходе просмотра завершенных работ обучающихся  обсудить  инструментарий  и приемы  оценивания результатов промежуточной аттестации .

Об особенностях организации промежуточной аттестации в МАОУ ДО № 24 «ДХШ» рассказал педагог дополнительного образования Коновалов А.В.   

Продолжили разговор о промежуточной и итоговой аттестации  коллеги в ходе  экскурсии  по выставке итоговых работ по композиции обучающихся МАОУ ДО № 24 «ДХШ» .

Завершилось мероприятие обсуждением участниками результатов стажировки, выдачей методических рекомендаций и чек-листа по организации и промежуточной и итоговой аттестации в учреждении дополнительного образования художественной направленности.