26.10.2022

В состав делегации лучших учителей физической культуры Свердловской области на Всероссийском Форуме школьных спортивных клубов (ШСК) вошла учитель физической культуры МБОУ СОШ №4 Чихалова А.Б.

С 19 по 22 октября 2022 года, в городе Казани, в Поволжском государственном университете физической культуры, спорта и туризма проходил Всероссийский Форум школьных спортивных клубов (ШСК).

Цель проведения Форума — формирование у педагогического сообщества в сфере физической культуры и спорта нового содержания образовательной деятельности по развитию школьных спортивных клубов в общеобразовательных организациях Российской Федерации, а также обмен опытом между участниками Форума.

Форум объединил учителей физической культуры, руководителей школьных спортивных клубов, тренеров-преподавателей, представителей Всероссийских и региональных федераций по видам спорта и всех заинтересованных в развитии школьного спорта из 85 субъектов Российской Федерации и присоединённых территорий Донецкой и Луганской народной республики, Херсонской и Запорожской областей.

В состав делегации из 5 человек, представляющих Свердловскую область, была включена Чихалова Анна Борисовна, учитель физической культуры МБОУ СОШ № 4.

Программа Форума была очень насыщенной. В первый день велась работа на площадках Форума, всего их было 20. Была организована выставка «Спорт в школах», на которой были представлены учебно-методическая литература и школьный спортивный инвентарь.

Прошло пленарное заседание «ШСК – всегда быть в движении!». Гостями заседания стали министр образования РФ, Кравцов Сергей Сергеевич, Президент Федерального школьного спорта Роднина Ирина Константиновна, заместитель министра республики Татарстан, Фазлеева Лейла Ринатовна, Никитин Сергей Александрович, начальник департамента Управления Президента РФ по обеспечению деятельности Государственного совета Российской Федерации.

С приветственными словами обратился к участникам Форума министр образования С.С. Кравцов. Поделился планами о федеральных образовательных программах, отметил, что физическая культура важна для всестороннего развития школьника, так как в «Здоровом теле — здоровый дух!» Уделил внимание теме развития массового школьного спорта, сделал акцент на достигнутых результатах, отметил важность Президентских спортивных игр школьников в ШСК.

В рамках Форума, Анна Борисовна Чихалова, была приглашена на встречу с министром образования С.С. Кравцовым и министром спорта, Олегом Васильевичем Матыциным. Встреча была организована для 50 лучших учителей физической культуры России, в число которых вошла Анна Борисовна.

На встрече обсуждались проблемы, связанные с реализацией образовательных программ по физической культуре, введением новых модулей образовательных программ, вопросы оснащения материально-технической базы, о третьем часе физической культуры в образовательных организациях и другие.

Второй день Форума был посвящен мастер-классам общероссийских спортивных федераций по видам спорта с участием олимпийских и паралимпийских чемпионов, преподавателей Университета — «День в спортивном костюме». Работало 20 площадок по следующим видам спорта: регби, спортивное ориентирование, спортивная борьба, фитнес-аэробика, подвижные шахматы, лёгкая атлетика, теннис, футбол, компьютерный спорт и другие. На площадках проводились открытые уроки с обучающимися общеобразовательных учреждений города Казани. Каждый педагог мог посетить лишь 4 площадки. Анна Борисовна посетила площадку «подвижные шахматы», оставшись под огромным впечатлением, а также площадки: «легкая атлетика», «баскетбол» и «урок физической культуры в начальной школе».