01.11.2022

Вышел в эфир седьмой вебинар цикла «Вектор образования ИРО»

С разговора об особенностях обновленного ФГОС среднего общего образования начался очередной выпуск цикла «Вектор образования ИРО». Он традиционно вышел в эфир в последнюю пятницу месяца, 28 октября.

В обновленном ФГОС, напомнила доцент кафедры управленческих и педагогических технологий Нижнетагильского филиала ИРО Оксана Романова, были конкретизированы требования к планируемым результатам и структуре образовательных программ. В частности, по десяти учебным дисциплинам – литература, иностранный язык, математика, информатика, история, география, обществознание, физика, химия и биология – были установлены требования к предметным результатам для базового и углубленного уровня.

– Изменился, – обратила внимание Оксана Романова, – и подход к формированию учебных планов. Ранее в учебный план профиля включали не менее одного учебного предмета из каждой предметной области, и три-четыре предмета школьники осваивали углубленно. Теперь в учебном плане каждого профиля будет единый перечень из 13 обязательных предметов, и из них минимум два школьники будут изучать углубленно…

С нововведениями, но уже в оценке региональных и муниципальных управленческих механизмов слушателей познакомила проректор ИРО Марина Жигулина. Федеральный Институт оценки качества образования, отметила она, в этом году несколько изменил компоненты управленческого цикла. Сейчас их семь, и согласно их последовательности и необходимо выстраивать региональные и муниципальные – а в перспективы и школьные – системы оценки качества образования и управления им.

Подробнее Марина Жигулина остановилась на системе оценки качества образования. В этом году она содержит три направления: объективность оценки качества подготовки обучающихся, сбалансированность системы этой оценки и оценка ключевых характеристик качества подготовки.

– Собственно оценка ключевых характеристик, – подчеркнула проректор ИРО, – представлена только третьим треком. А первый, наиболее важный – это объективность оценки качества подготовки обучающихся. Объективные результаты чрезвычайно важны для понимания дефицитов, успехов и того, куда двигаться дальше…

В 2022 году ИРО провел ряд мониторингов, связанных с этим направлением. О том, что их результаты находятся в открытом доступе, напомнила директор Регионального центра обработки информации и оценки качества образования ИРО Светлана Алейникова.

– Анализ показывает, – отметила она, – что на эти результаты положительно влияет доля учителей с высшей квалификационной категорией. В тех школах, где доля таких учителей высока, результаты всегда лучше. Если учитель ставит себе задачу повысить свою квалификационную категорию, это с неизбежностью дает эффект в улучшении результатов обучающихся…

О выводах ещё одного исследования – по проблемам межнациональных и межэтнических отношений – рассказала специалист отдела исследований состояния системы образования Ксения Бобык. В этом году участие в таком исследовании принимали как общеобразовательные, так и профессиональные образовательные организации. Большинство из них, как показал мониторинг, с трудностями при организации образовательной деятельности в многонациональной среде не сталкиваются. Опыт их эффективных педагогических и управленческих практик представлен в отчете, размещенном на сайте ИРО.  

Завершился вебинар разговором об индивидуальной поддержке семьи в вопросах воспитания и развития детей раннего возраста. Эта работа, подчеркнула старший преподаватель кафедры управленческих и педагогических технологий Нижнетагильского филиала ИРО Оксана Сенова, является важнейшим компонентом всего образовательного процесса в детском саду. Рассказав о преградах в выстраивании диалога, она отметила: для формирования позиции сотрудничества педагогов и родителей необходимы создание единого пространства развития ребенка, личностная заинтересованность родителей и подход к ним не как к объектам воспитания, а как к активным субъектам процесса взаимодействия.

Запись вебинара.

 

источник: ИРО