01.09.2020

2 сентября во всех школах России состоится Урок здоровья

Всероссийский урок здоровья  направлен на развитие потребности обучающихся к здоровому и безопасному образу жизни, физическое воспитание, оздоровление детей и молодежи.

Подготовка и проведе­ние занятий, мероприятий, посвященных здоровому и безопасному образу жизни в рамках Всероссийского урока здоровья, может быть организована в тече­ние дня для обучающихся разных возрастов (классов).

Для проведения занятий в рамках Всероссийского   урока здоровья можно   выбрать единую тему (например, «Здоровье – это здорово», «В здоровом теле – здоровый дух» и т.п.). Эта тема может быть наполнена различным содержанием, раскрывающим аспекты сохранения и восстановления духовного, психологического, физического здоровья, в том числе вопросами, связанными с профилактикой острых респираторных вирусных инфекций.

При организации и проведении уроков здоровья следует учесть возрастные особенности учащихся. В рамках Всероссийского урока здоровья представляется достаточным проведение уроков, ориентированных на четыре основные возрастные группы: учащихся 1-4, 5-7, 8-9 и 10-11 классов.

Формы проведения Всероссийского урока здоровья могут быть разнообразны:

— проведение бесед, мини-лекций, индивидуальных и групповых консультаций с просмотром кино- и видеофильмов, анализом ситуаций и др.;

— сюжетно-ролевые игры;

— прогулки, экскурсии на пришкольном участке;

— эстафеты;

— соревнования по различным видам спорта, подвижным играм;

— викторины, конкурсы, олимпиады, интеллектуальные игры;

— диспуты, дискуссии, круглые столы (для старшеклассников);

— психологические игры, тренинги;

— разработка и защита мини-проектов;

— изготовление и выпуск   информационной продукции, посвященной здоровому и безопасному образу жизни (бюллетеней, листовок, буклетов и др.).

— организация и обзор книжно-иллюстративных выставок, информационных стендов, выставок  и др.

Вместе с тем при выборе образовательных форм проведения Всероссийского урока здоровья следует отдать приоритет активным формам, формам с большой двигательной активностью. Для обучающихся начальных классов занятие необходимо проводить в игровой форме. Рекомендуется включать в занятия методики, направленные на самодиагностику и рефлексию состояния своего здоровья.

Необходимо привлекать к подготовке и проведению  Всероссийского урока здоровья специалистов:  психологов, медицинских работников, представителей МЧС, работников спорта, работников системы дополнительного образования детей и молодежи, представителей общественных организаций, известных людей, деятельность которых направлена на пропаганду здорового и безопасного образа жизни.

В условиях пандемии коронавируса необходимо предусмотреть онлайн-участие данных специалистов в уроке.

Также следует помнить, что в соответствии с санитарными требованиями по работе образовательных организаций, установленными до 1 января 2021 года Роспотребнадзором, проведение массовых мероприятий разрешено только на открытом воздухе и без непосредственного контакта между детьми из разных классов.

Работа образовательной организации по развитию   потребности обучающихся к здоровому и безопасному образу жизни, физическому воспитанию обучающихся должна осуществляться на систематической основе в течение всего учебного года и каникулярное время.