13.04.2020

Информация об организации и реализации образовательных программ в дистанционной форме обучения в МОО АГО

В соответствии с Указом Губернатора Свердловской области от 5 апреля 2020 года № 159-УГ, письмом Министерства образования и молодежной политики Свердловской области от 04.04.2020 № 02-01-81/3768 общеобразовательными организациями, организациями дополнительного образования детей с 6 апреля 2020 года осуществляется реализация образовательных программ с применением электронного обучения и дистанционных образовательных технологий в режиме домашней самоизоляции обучающихся и педагогических работников.

На основании статьи 16 Федерального закона от 29.12.2013 года «Об образовании в РФ» и Порядка применения организациями,  осуществляющими образовательную деятельность, электронного обучения, дистанционных образовательных технологий при реализации образовательных программ, утвержденного приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 23 августа 2017 г. N 816 образовательная организации самостоятельно определяют порядок оказания учебно-методической помощи обучающимся и самостоятельно определяют соотношение объема занятий.

Дистанционное обучение МОО АГО осуществляется с применением информационно — образовательных ресурсов «Дневник.ру», «Учи.ru», «ЯКласс», «NetSkooll», РЭШ, «Foxford», «infouroki» и других, которыми располагает образовательная организация.

Обратная связь, контроль по изучению программного материала и выполнением домашних заданий обучающимися с обязательной фиксацией результатов освоения изученного, осуществляется через информационные технологии информационно-образовательных ресурсов, через телекоммуникационные сети WhatsApp, электронную почту, социальные сети, телефон.

Для педагогических работников, не имеющих технической возможности осуществлять дистанционное обучение в условиях самоизоляции, предоставлены из средств образовательных организаций компьютеры, ноутбуки -5 штук (СОШ 2,4, 19,8).

Для обучающихся, не имеющих технической возможности осуществлять дистанционное обучение на дому, предоставлены из средств образовательных организаций нетбуки в количестве 23 штук (СОШ 2,4,6,8,14,16,18,56)

Для обеспечения 416 обучающихся 10 муниципальных образовательных организаций (СОШ 4,5,6,7,11,14,16,18,19,56(филиал п.Незевай)) услугами доступа к сети «Интернет» Министерством образования и молодежной политики Свердловской области предоставлены «sim карты сотового оператора Мотив» для мобильных устройств. На основании акта-передачи переданы в семьи. В школах установлены модемы сотового оператора.

В период с 6 по 20 апреля Управление образования в ежедневном режиме осуществляется сбор информации (о количестве обучающихся, педагогах, работе образовательных платформ) и предоставление информации по организации дистанционной формы обучения через гугл-сервис в Министерство образования и молодежной политики.