16.12.2019

На базе школы №9 состоялся семинар-практикум для заместителей директоров по теме «Психологический комфорт на уроке как фактор успешной самореализации личности обучающегося»

13 декабря 2019 года, в рамках плана работы Ассоциации заместителей директоров общеобраховательных учреждений по учебно (учебно-воспитательной) работе, на базе пилотной площадки  Артемовского городского округа по психолого- педагогическому сопровождению обучающихся образовательных организаций — МБОУ «СОШ № 9» (основание: приказ Министерства образования и молодежной политики Свердловской области №298-Д, от 02.10.2019 г. «О психологическом сопровождении обучающихся общеобразовательных организаций»)  состоялся  семинар-практикум по теме «Психологический комфорт на уроке как фактор успешной самореализации личности обучающегося».

Цель семинара  —  диссеминация  опыта пилотной площадки в направлении  психолого-педагогического сопровождения обучающихся.

Программа семинара включала в себя две части: теоретическую часть — о  важности и актуальности задач современной школы в создании благоприятного психологического климата на уроке; практическую —  посещение и анализ завучами открытых  уроков на всех уровнях образования, коррекционных занятий учителя-логопеда, педагога-психолога и занятий по внеурочной деятельности.

При подведении итогов семинара  был проведен анализ учебных занятий с позиции современного урока в контексте требований ФГОС и учета факторов, влияющих на психологический комфорт учащихся.

В методическую копилку каждый член Ассоциации — участник семинара-  брошюру  срдержащую  методические  материалы по обозначенной теме, в том числе для подготовки и проведения подобного семинара в своих образовательных учреждениях.

Следующее заседание Ассоциации состоится 14 февраля 2020 года.