15.08.2022

«Урал позвал»: уникальный проект-путеводитель

Региональный центр детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области (структурное подразделение Дворца молодежи), разработал 10 уникальных маршрутов для школьников.

Маршруты, разработанные специалистами Дворца молодежи, позволят изучить все главные достопримечательности Свердловской области и сформировать у детей целостную картину восприятия истории, географии и развития региона. Они соответствуют основным общеобразовательным программам и федеральным государственным стандартам.

Для педагогов представлены готовые решения – учебно-методические материалы по маршрутам. Путешествия охватывают широкую предметную область, помогая в освоении школьных предметов – физики, истории, окружающего мира, астрономии, географии, биологии, музыки, изобразительного искусства, технологии.

– Наши маршруты способствуют развитию у детей стремления изучать историческое и культурное наследие, укреплению чувства сопричастности к родной истории и культуре, формированию любви к Родине, деятельного участия в процветании родного края,– Совершить увлекательное и познавательное путешествие по Свердловской области могут педагоги с детьми, а также дети вместе с родителями, – рассказала Ирина Шинкаренко, руководитель регионального центра детско-юношеского туризма и краеведения Свердловской области. 

Задача маршрутов – познакомить детей с природой региона, культурными традициями народов, населяющих территорию области, историческими объектами, событиями, а также с людьми, внесшими весомый вклад в его развитие.

Маршруты рекомендованы для включения в программы мероприятий, реализуемых организациями отдыха детей и их оздоровления, рабочие программы воспитания и планы внеурочной деятельности профессиональных и общеобразовательных организаций, а также для самостоятельного посещения с родителями или малыми группами.

Траектория выбора маршрутов:

– со 2-го до 11-го класса;

– от 2-х до 1100 километров;

– от нескольких часов до нескольких дней;

– сезонность;

– города и села, исторические и архитектурные памятники, музеи и заповедники;

– история освоения Урала и развития промышленности, краеведение и культура, искусство и промыслы, природа и быт, знаменитые соотечественники, достижения и наука;

– подробное описание маршрутов по времени и дням;

– рекомендации по местам группового размещения в отелях.

Проект Дворца молодёжи «Урал позвал» будет представлен на Фестивале Русского географического общества, который проходит в августе в Москве.

Все маршруты представлены на сайте.

Проект «Урал позвал» стал частью более масштабного реестра – на 1000 школьных маршрутов, который создан по поручению президента Российской Федерации Федеральным центром детско-юношеского туризма и краеведения.

Источник: https://dm-centre.ru/novosti/turizm-i-kraevedenie/uchitsya-puteshestvuya/